Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
г. Волгоград, Центральный район, ул. Советская, дом 39

Общая часть

2007

Рабочая документация по капитальному ремонту кровли жилого дома, расположенного по адресу: ул. Советская, дом 39, Центрального района                 г. Волгограда,  разработан на основании:

 -  договора  745281-В-ПСД/2017;

 -  технического задания Заказчика;

 -  натурных обмеров, выполненных в августе  2017 года сотрудниками    ООО «ЮГПРОФЭНЕРГО».

Настоящим проектом решаются вопросы:

-  капитальный ремонт кровли с заменой покрытия из металлических листов на фальцевую кровлю из тонколистовой стали с полимерным покрытием;

-  замена и усиление деревянных элементов крыши, имеющих повреждения;

-  ремонт дымовентиляционных стояков

Характеристика объекта

2007

Здание расположено по адресу: ул. Советская, дом 39 в Центральном районе, г. Волгограда и является Памятником истории Федерального значения.

Здание – жилое, 4-х этажное, кирпичное, 4-х подъездное, с подвалом и чердаком, прямоугольной конфигурации в плане, с общими размерами               11,38 м х 57,70 м.

Год ввода в эксплуатацию - 1934 год. Восстановлено – 1944 год.

Группа капитальности здания - I, вид внутренней отделки – простая.

Стены - кладка из силикатного кирпича, фасады здания оштукатурены и окрашены. Продольные и поперечные наружные и внутренние стены – несущие и самонесущие.

Перекрытия – над подвалом – железобетонное

                      - междуэтажное - деревянное по деревянным балкам.

Крыша – скатная (вальмовая) с наружным организованным водостоком, с деревянной стропильной системой. Шаг стропил в среднем - 1,23 – 1,47м.  

Покрытие – металлические листы по прореженной обрешётке из необрезной доски сечением 25х200мм.

Последний капитальный ремонт жилого дома производился в 1974 году, текущий ремонт выполнялся в 1980 году (согласно записи Технического паспорта).

По состоянию на 1980 год износ здания составлял – 25%.

В 2000 году выполнен ремонт покрытия кровли (со слов жильцов), с полной заменой на металлическую из оцинкованной листовой стали. В процессе ремонта деревянные элементы крыши и обрешетка не менялись.


Архитектурные решения

2007

Проект по капитальному ремонту кровли жилого дома включает в себя:

- демонтаж старого и устройство нового кровельного покрытия из тонколистовой оцинкованной стали с полимерным покрытием (см. рабочие чертежи АС), с полной заменой обрешетки;

-  демонтаж существующих и устройство новых слуховых окон;

- установку в слуховых окнах деревянных блоков с жалюзийными решетками;    

-   замену и усиление стропил согласно проекта;

-  усиление балок и стоек;

-   ремонт штукатурки и окраску дымовентиляционных шахт;

- устройство организованного водостока с установкой водосточных труб по периметру крыши.

  

          Организация строительства

 

Капитальный ремонт жилого здания включает в себя наружные работы и работы на чердаке.

Ремонтные работы вести в дневное время с 9.00 до 18.00. Рабочие зоны огораживать для предотвращения попадания жильцов и пешеходов в опасные зоны при производстве работ.

 При выполнении строительных работ руководствоваться указаниями СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции», СНиП 12-04-2002 «Техника безопасности в строительстве», СП 12-135-2003 «Безопасность труда в строительстве»  и ППР разработанным строительной организацией. 

При производстве работ применять безударные методы строительства. В качестве инструментов и механизмов применять ручные перфораторы. Применение отбойных молотков и инструмента ударного действия - ЗАПРЕЩАЕТСЯ.  

Пожарная безопасность объекта должна быть обеспечена в полном соответствии с требованиями «Правил пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ».

Строительная площадка должны быть обеспечена первичными средствами пожаротушения: водой, песком, огнетушителями и сформирован  противопожарный щит.

Строительные машины, механизмы, инструмент и инвентарь должны соответствовать характеру выполняемой работы, находиться в исправном состоянии, и в опасных местах должны быть ограждены.

Во время стоянок машины и механизмы надежно закреплять в устойчивом положении, исключающим их опрокидывание или самопроизвольное смещение.

Запрещается перемещать груз над работающими внизу людьми. Зона, опасная для нахождения людей во время перемещения, установки и закрепления элементов и конструкций, должна быть обозначена хорошо видимыми предупредительными знаками.

Строительная площадка должны быть обеспечена аптечками и медикаментами для оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

Складирование строительного мусора производить в местах, не мешающих движению транспорта и пешеходам, с последующим вывозом на санкционированный полигон отходов с оформлением обязательной справки о вывозе. Завершение строительства осуществляется доброкачественной уборкой. 

Конструктивные решения

2007

Для устройства покрытия принят фальцевый вид кровли, материал – холоднокатаная горячеоцинкованная сталь толщиной 0,7 мм с полимерным      покрытием. Внутренняя сторона листа имеет антиконденсатное покрытие, которое контролирует конденсацию и предотвращает капание воды. Укладка листов выполняется по обрешетке из доски 40х150 с шагом 200мм и гидроизоляции из супердиффузионной мембраны. Карнизная часть крыши по всему периметру, ендова и коньковые участки имеют сплошную обрешетку, ширина обрешетки – 900мм и 450 мм соответственно. По периметру крыши по сплошной обрешетке прибиваются костыли с шагом 700мм, с вылетом от края обрешетки на 130-170мм. 

Коньковые, угловые и лотковые детали, выполняются из тонколистовой оцинкованной стали толщиной 0,7 мм, окрашенные в тон фальцевых картин покрытия крыши.

Воротник дымовой трубы и слуховых окон следует выполнять угловыми фасонными деталями либо фартуками из оцинкованной стали. Верхний конец фартука должен быть закреплен к стене и герметизирован. Нижний конец должен перекрывать не менее 250мм. По скату кровель защитные фартуки должны иметь нахлестку не менее 250 мм.

По периметру крыши устанавливается снегозадержатели, ограждение, монтируются кровельные лестницы, переходные мостики и восстанавливаются водосточные трубы.

Выполняется прочистка существующих вентиляционных каналов.

Монтируются телеантенны общего пользования. Крепление стоек антенн и растяжек к несущим конструкциям крыши производить согласно монтажного узла в рабочем проекте.

Ремонт дымовентиляционных каналов и стояков канализации заключает в себе:

 - очистка от ржавчины, обезжиривание поверхности металлических стояков канализации , с последующей окраской суриком,

 - расшивку швов и ремонт штукатурки в районе чердака и на крыше кирпичных дымоходов, с последующей окраской фасадной краской,

- ремонт кирпичной кладки кирпичных дымоходов на кровле (по неохидимости),

-   изготовление из оцинкованной стали и монтаж колпаков над вентшахтой и стояками канализации. 

Входная группа до переоборудования

Входная группа в процессе переоборудования

Входная группа после переоборудования

Нажмите для звонка
+7 (8442) 60-00-26